Scroll To Top

Présidence

S.A.R. la Princesse Astrid

Princess Astrid

Les missions économiques conjointes sont présidées par S.A.R. la Princesse Astrid, Représentante de Sa Majesté le Roi.

La Princesse Astrid, Princesse de Belgique, est née à Bruxelles, le 5 juin 1962. Elle est le deuxième enfant du Roi Albert II et de la Reine Paola, et la sœur de Sa Majesté le Roi Philippe.

A la demande de Sa Majesté le Roi, la Princesse Astrid a présidé plusieurs missions économiques depuis octobre 2013. Ces missions économiques ont un impact positif  largement reconnu sur le développement des relations économiques et commerciales de la Belgique et de ses Régions avec de nombreux partenaires étrangers. Elles permettent aussi de jeter des ponts entre les entreprises belges et étrangères,  ainsi qu’ entre entreprises belges.

En tant que Présidente d'Honneur de la Fondation Médicale Reine Elisabeth (FMRE), de l'Organisation Européenne de Recherche et Traitement du Cancer (EORTC) Charitable Trust et des Fonds Scientifiques et Médicaux de la Fondation Roi Baudouin, la Princesse Astrid s'attache par ailleurs à soutenir la recherche médicale fondamentale dans divers domaines.

Elle s'implique également dans la lutte contre les épidémies et pandémies, notamment en tant que Représentante Spéciale du partenariat « Roll Back Malaria » (RBM) pour la lutte contre la malaria. La Princesse s'engage par ailleurs auprès des victimes de violence, notamment dans le cadre de la lutte contre les mines antipersonnel.
La Princesse Astrid est également membre honoraire du Comité de direction du Comité International Paraolympique. Elle est aussi Présidente d’honneur de l’asbl Action Damien.

La Princesse Astrid accorde une attention particulière à ceux et celles qui, dans notre société, risquent de passer à travers les mailles du filet. Elle soutient des initiatives en faveur des plus pauvres, en particulier les mères seules et les personnes sous-scolarisées.
La Princesse Astrid est à l'écoute de nouvelles initiatives d'autres associations qui s'engagent dans des objectifs humanitaires en Belgique et à l'étranger.

Le 20 juin 2013, le Secrétariat de la Convention d'Ottawa sur l'interdiction des mines anti personnel a annoncé que la Princesse Astrid, en tant qu'Envoyée Spéciale représentant la Convention, fera dorénavant partie d'un groupe de travail qui s'efforcera de promouvoir au niveau diplomatique la signature du Traité par les Etats qui n'ont pas encore adhéré à la Convention.

Depuis le 22 novembre 1996, la Princesse Astrid siège au Sénat comme sénateur de droit. Elle est membre des Forces armées depuis le 22 mai 1997. La Princesse Astrid est Colonel dans la Composante Médicale.
La Princesse prend part en permanence aux activités publiques attendues de la part de la Famille Royale.

La Princesse Astrid a étudié l'histoire de l'art à Leiden, aux Pays-Bas. Elle a complété sa formation à Genève, à l'Institut d'Etudes européennes ainsi qu'au Michigan, aux États-Unis.
Le 22 septembre 1984, la Princesse Astrid a épousé, à Bruxelles, Lorenz , Archiduc d'Autriche-Este, devenu Prince de Belgique en 1995. Le Prince est né à Boulogne-Billancourt, le 16 décembre 1955.
Le couple princier a cinq enfants, tous nés en Belgique: Amedeo (21 février 1986), Maria Laura (26 août 1988), Joachim (9 décembre 1991), Luisa Maria (11 octobre 1995) et Laetitia Maria (23 avril 2003).     

© Crédit photo - SPF Chancellerie du Premier Ministre – Direction générale Communication externe - Photographe : Shimera-Ansotte       

 

Les missions présidées par S.A.R. la Princesse Astrid, Représentante de Sa Majesté le Roi